ТЕСТ НА ПРЕДВЗЯТОСТЬ

Я никогда не надеюсь на тёплое к себе отношение: неровен час, когда могут горячо послать куда подальше, отчего трещины в отношениях сразу станут бездной. Достаточно выразить своё понимание, чтобы тебя неправильно поняли в меру своей головы. И если даже ты никому ничего не должен, не значит, что так думают другие, которые могут от тебя ждать нечто такое, о чём ты и не подозреваешь. Не дай Бог относиться к себе при этом так, как относятся люди друг к другу. Не стоит пинать себя, размазывать и самоуничтожаться, занимаясь садизмом самоизбиения. . Смысла не вижу, чтобы стенать о своей участи, тем более с уроков истории запомнила фразу моего учителя: палачи всегда глухи к боли. И коль склоняют иногда твоё имя, то это говорит о том, что оно что-нибудь стоит в этом мире. Вообще, самые приличные отношения складываются не быстро. Знаю точно: чего ищешь в другом человеке, то и находишь, ибо высшие силы всегда выполняют заказ точно и в срок. Так что, лучше не рисковать, чтобы не убеждаться каждый раз заново в этом.
Как жаль, что нередко в отношениях побеждает традиция папуасов: после обеда всегда благодарят съеденного. Опыт меня убедил, что люди, обладая сумасшедшим воображением, наделяют своими качествами окружающих, видимо, соображение чаще бывает слабее. И всё-таки, следует признать факт, что сами люди не разделяют себя по отношению к другим на друзей и врагов, это делаем мы в своей голове: уж очень трудно заглянуть в глаза слепому. В глубине души я радуюсь, когда я не нравлюсь чуждым мне людям, это как нужный мне тест на совместимость. Нет ничего безнадёжней, чем выяснение отношений: они либо есть, либо их нет. Не вижу смысла кидать драгоценные минуты жизни в жертву доказательствам, что я не та, за кого меня принимают. Мне почему-то идёт на пользу, когда мне делают больно: обучение жизни беспроигрышно. Да и любые различия между людьми, как острая и ароматная приправа, учат толерантности. Может мера непонимания и есть степень проявления агрессии в отношениях между людьми? Способность понимать не зависит от интеллекта, скорее — от сердца.
Не стоит тратить силы на изменение чужого мнения, умнее — тратить их на любовь к близким и родным. Больше всего меня привлекает полнота духа, которой чужды тщеславие, похвала, преувеличенное внимание, лесть.
Да и что такое вечный двигатель в сравнении с пламенем человеческих мыслей, чувств и страстей?

Категория: Без рубрики
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии к данной записи закрыты.