ПРЕДВЗЯТЫЙ ВЗГЛЯД ДИЛЕТАНТА


Реальный взгляд на себя позволяет понять, что мало кто из нас, дилетантов, пишущих на литературных сайтах, мнит себя великим, понимая одну единственную вещь, что в каждом из нас есть творческая жилка, которая не даёт покоя душе и нашему сердцу. Так устроен человек.
И в голову не приходит примитивная мысль, что именно мы спасём человечество, или нас будут помнить вечно. Это очевидно.
Любое творческое занятие, на мой взгляд, занятие несколько иррациональное, не обязательно направленное на эфемерное желание — остаться в веках. Просто есть желание поделиться с другими частичкой сердца, души, поэтому у меня возникли вот такие выводы по поводу наших попыток изменить себя благодаря творческим потенциям, несмотря на степень таланта и способностей.
1.Думаю, что любая форма писательства помогает нам хоть как-то преобразовать свой внутренний мир, соотнести его с миром других творческих людей и жизнью.
2.А потом, занятия словом учат нас анализировать состояние окружающего мира, порождением которого мы и являемся.
3.Эти занятия формируют нашу личность, чувства и мысли. При этом каждый из нас, всё-таки, больше читает, нежели пишет, следовательно, благодаря этому может пестовать свои эстетические вкусы и потребности. По этой причине у каждого пишущего на сайте есть только ему понятные предпочтения, пристрастия, авторы, которых он хочет читать и анализировать, или просто наслаждаться творчеством близких по духу людей.
4.Занимаясь творчеством, мы способны восстанавливать гармонию, которую утрачиваем, к сожалению, порой в реальной, отнюдь нелёгкой, действительности, тем более именно оно даёт нам в дар психологическое равновесие: мы успокаиваемся, обретаем знания, мудрость. Наверное, лучше писать стихи, чем беспробудно пить, наркоманить, убивать ближних, проклинать всё и вся, «закусывая» жизнью близких и родных людей, изводя их придирками и разносами.
5.Нельзя забывать и об удовольствии от увлекательного и обворожительного занятия творчеством, которое развивает, способствует освоению тех сторон жизни, которые недоступны науке, например, чувственность и неравнодушие к такой уникальной категории, как красота, непредсказуемость подсознания, немотивированность агрессии, тайна человеческих поступков и поведения и т. д.
6.Любое творчество рождает отклик в душах людей, с которыми можно плодотворно общаться, чтобы не выть волком в зверском одиночестве. Значит, эти занятия расширяют мир моих связей с редкими и интересными людьми, придавая остроту смысла, в общем -то, обыкновенной моей жизни.
И разве не писательство даёт понять, что жизнь похожа на кантилену — стройный поток единой линии судьбы всех, кто связан временем, творчеством, жизнью?

Категория: Без рубрики, СТАТЬЯ
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.
2 комментария
  1. Интересно… Но все же не соглашусь. Многие писатели наркоманы, алкоголики и тд. Это так сказать издержки профессии. И вообще по сути не так и много людей пишет, я имею в виду по настоящему.
    А так я вас приглашаю к нам на http://www.cleverrussia.com может вы тут найдете своего читателя)

  2. СОВЕРШЕННО ВЕРНО, МОЁ МНЕНИЕ, ВСЕГО ЛИШЬ МНЕНИЕ, НЕ БОЛЕЕ.
    ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО В ЭТОМ МИРЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ СЕБЯ.
    бЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТКЛИК.