ОПЯТЬ СЛОВА

Не жизнь сложна, а наши мозги устарели и несовершенны настолько, что мы не понимаем и не слышим ничего, не слушаем друг друга. Железная логика правоты только своего мнения похожа на стремлении к любой победе во что бы то ни стало, любой ценой. Это похоже на зависимость от своей слабости — ненавидеть людей, которые мыслят по своим схемам опыта. Всегда ценой непонимания было уничтожение других, не похожих на тебя. Вполне возможно, что непонимание – это отсутствие извилины – центра сострадания, любви к себе подобным. А может, есть вирус психического поражения людей? Может, мы так тяжело больны, что не видим очевидного?
Как интересно высказал свою мысль Рю Мураками. Киоко : «Других понять трудно. Потому что мы судим о чужих поступках, исходя из собственного понимания фактов, из своей системы ценностей, из своих чувств». Но если мы чего – то не понимаем, это не значит, что это не существует. Все предрассудки дурно пахнут, их запах отвратителен: они пахнут смертью. Кровавый рот любой войны вопит о нашей глупости.
Обычно путь к правде недоступен в трёх случаях: во – первых, когда побеждают предрассудки в отношении других людей, стран, народов; во – вторых, когда люди однозначно идут на переговоры с установкой — предвзятостью, которая ослепляет, в — третьих, когда люди кипят в котле страстей. Тут, как говорится, горю уже ничем не поможешь, понимание – блокировано. Выход? А кто – нибудь в этих условиях думает? Возможно, что высока планка поступка, а у нас мысли, чувства, дела коротки и бескрылы?
Возможно, что современное состояние ума способно лишь себя уничтожить? Вполне вероятно, что злой ум – наказание за отсутствие сопереживания, сострадания к себе подобным? Может, в скором времени наша погибель спасёт другие поколения землян? Не увлекаюсь совершенно политикой, да и не вижу в ней никакого смысла. Мы же не можем помочь другим людям, сидя жалко у телевизора, лицезрея весь ужас и бесконечно умирая от страданий? По – моему, мы привыкли только чесать языком, шлёпать губами. А кому это надо? Я просто ненавижу себя, что я не могу помочь там, где плохо. Не очень хочется быть только свидетелем таких событий, важно быть участником… Вот опять слова…

Категория: Без рубрики
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии к данной записи закрыты.