СТРАНА ГЕНИАЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ, ВРАЧЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ, ИЛИ КАК НЕ ДАВАТЬ СОВЕТОВ.

И знай, мой милый, что все эти спасительные заранее советы – всё это есть только вторжение на чужой счёт в чужую совесть. (Фёдор Достоевский /

Откуда сидит в нас страсть давать всем советы, и особенно тем, кто наверху? Но ведь как там безнадёжно высоко, что каждый может страшно сорваться и упасть в бездну. И кто вообще знает безупречность политического исполнения? Неужели мы так интеллектуально и морально одарены, что знаем все способы приготовления волшебных рецептов истинной и благополучной жизни для своего народа? Как долго и упорно готовили русских царей
с детства к управлению страной, а тем не менее никто не может из них похвастаться своей безошибочностью в делах.
А всего — то каждый человек должен отречённо и самозабвенно заниматься своим делом, чем придумывать советы, о которых никто не просит.
Почему именно в нашей стране каждый знает, как рулить наверху, как править, правильно поступать, воспитывать детей и лечить людей?
Совсем недавно мы были свидетелями, когда талантливейший артист Михаил Евдокимов занялся не своим делом — политикой — и что получилось?
А сидя на кухне, мы все- гениальные политики, врачи, учителя.
Распинать легче, чем что-либо создавать и усердно работать.
Выбирая, мы всегда должны разделять ответственность с тем, за кого отдали свой голос.
Но нам нравится посыпать раны солью — уж очень нам симпатичен их свежий вид.
У меня никогда не возникало желание учить нормального водителя, как ему крутить руль, какую нажимать педаль, и повара, как ему печь блины, потому что это смешно, мягко говоря. Недовольство всем — явное малодушие, которое показывает, что человек не способен
совладать с трудностями жизни, так как нет ресурсов жизнестойкости, и весь гудок уходит в забалтывание всего и всех. Стоит ли давать советы, когда об этом никто и не просит?
Неужели мы не в состоянии построить настоящее? И почему живём с черновиком, надеясь, что Господь даст нам вторую жизнь, которую-то уж обязательно напишем набело?
Но мир устроен так, а не по -другому,видимо, в этом есть своя логика, потому, что если бы он был устроен и чуть лучше, нас все равно бы это не устроило — такие мы.
Несовершенство жизни толкает к иллюзиям, что кто-то за нас решит проблемы. Стоит ли бить о камень, если по этой причине можно остаться без рук?
Чем больше мы недовольны жизнью, тем больше она недовольна нами. Уж не потому ли — кто косо смотрит, тот криво видит?
И, всё -таки здорово: если есть проблемы, значит, их можно решить, коль мы наделены природой умением думать и работать, испытывая от этого удовольствие жить.
Зачем портить жизнь другим, если мы не можем наладить своей?
А коль мы так недовольны своей жизнью, то можно изменить это его двумя средствами: улучшить условия этой несовершенной жизни или улучшить свое душевное самоощущение. Первое возможно не всегда , второе — вполне, тем более, мы закипаем при разных условиях. Интересно то, что мы, когда недовольны собой, умело размазываем собственную несостоятельность на других. А стоит ли?

Категория: СТАТЬЯ
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии к данной записи закрыты.